Из истории нашей школы №12

01.08.2021

Наша школа была построена в 1938 году и носила несколько названий: четырехлетняя начальная школа, политехническая школа. В это время были построены мастерские, которые строили сами ребята. Стояли столярные станки, где учащиеся обучились  и одновременно  работали. Эти мастерские сохранились до сих пор.

Потом школа стала семилетней. С 29 сентября 1966 года ей был присвоен номер 12, с этого времени мы и ведем отчет истории нашей школы.

За эти годы работали 106 педагогов, семь директоров и одиннадцать завучей. Первым директором был Евгений Борисович Баранов, затем Григорий Захарович Деткин (участник Великой Отечественной войны), Александр Николаевич Тимошенко, Владимир Максимович Усенко, Раиса Фроловна Грязина, Евгения Степановна Остренина, Светлана Владимировна Кротова, а в настоящее время Нифантова Ирина Петровна.

Почти все педагоги нашей школы остаются преданными  ей до конца.  Вот например Людмила Викторовна Масленникова работала с 1971 года, Татьяна Никитична Красавина с 1983, Людмила Владимировна Церр с 1979 и работает по настоящее время.

Вспоминает учитель школы Ольга Викторовна Брусницына: «Когда я первый раз увидела школу, то не поверила, что эта школа городская. Маленькая, старая, разочаровалось. Но когда вошла и познакомилась с директором, коллективом учителей, меня поразила чистота внутри, уют и доброжелательная атмосфера». Школа была с печным отоплением, сами учителя и ученики заготавливали дрова, топили печи. В это время не было проведено водоснабжение, поэтому в коридоре стояли бочки с питьевой водой, дежурные классы таскали воду и наполняли их. Школа была пяти классная. В пятых классах вели уроки всего два учителя, остальные были совместителями.

Бывало, учителя работали в выходные дни после уроков на благоустройстве школы. Сам директор Александр Николаевич Тимошенко после уроков и в выходные сверлил в стенках отверстие, чтобы провести центральное отопление. Учитель биологии Владимир Сергеевич Лаженцев занял в мастерских два кабинета под теплицу, где выращивал рассаду. На участке были посажены разные кусты: крыжовник, малина.  Приходили горожане и покупали сельскохозяйственные продукты. Где сейчас столовая, росли яблони, это был настоящий сад. Было тяжелое время после войны, но что интересно, не ломали деревья, не лезли за ягодами. Директор  перед школой разбил клумбы и вместе с учениками посадил сквер, где ребята с удовольствием отдыхали на перемене и после уроков. Вокруг школы был деревянный забор, и тоже никому не приходило в голову ломать его, дети как-то бережно относились ко всему.Хочу такой сайт

В 1977 году под руководством бывшего директора Раисы Фроловны Грязиной в школе был открыт музей боевой славы имени Героя Советского Союза Андрея Григорьевича Лобанова. В школе стали проходить замечательные праздники. Все мероприятия (линейки каждую неделю, приемы в пионеры, в октябрята, встречи, праздники проходили в спортивном зале. Не надо было никакого микрофона, директор выйдет на середину, начнет свою речь, голос у нее громкий, речь четкая и все ее с интересом  слушали. Сама ночами придумывала и писала сценарии, писала на листках крупным почерком, чтобы могла читать без очков.

В 80-е годы наш микрорайон вырос. Началась строительство многоэтажных домов, и переехали молодые семьи с детьми. Школа была переполнена, приходилось заниматься в две смены, и поэтому возникла необходимость пристроить к школе еще одно здание. Так в 1986 году появился, первый пристрой, но кабинетов все ровно не хватало, и Раиса Фроловна решила настаивать на расширении школы. И она добилась своего, в 1988 году появилась третье здание. Вот у нас и получилось школа из трех зданий, старая и новая школа.

С 1994 года управляла школьным кораблем Светлана Владимировна Кротова.

В настоящее время директор школы: Нифантова Ирина Петровна.

Сейчас в школе 29 кабинетов, большая, уютная библиотека с читальным залом, музей который имеет 3 комнаты, спортивный и тренажерный зал, в школе работает психолог, логопед. У нас созданы все условия для того, чтобы наши учащиеся могли получить качественное образование.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.